Солдатская каша – символ памяти!

1936

09 мая 2026 года работники МКУ “УМЗ” присоединились к общему празднованию – всех жителей в разных частях города угощали солдатской кашей. Задумку этого блюда приписывают великому полководцу Александру Васильевичу Суворову. Есть легенда, что именно он в один из дней перехода через Альпы, когда запасы продуктов были на исходе, предложил сварить кашу для солдат из всего, что имелось в наличии. В ход тогда пошли не только остатки сала и мяса, но и горох, перловка, пшено и гречка. Солдаты были накормлены, а это – главный залог успеха в сражении и победы. Жители города с удовольствием отведали кашу и приняли участие в мастер-классах, организованных в честь празднования Дня Победы!